Lot n° 33

Estimation :

Alchimie - LE PELLETIER (Jean). La Pyrotecnie de Starkey, ou L'Art de volatiliser les alcalis, selon les preceptes de Vanhelmont, & la préparation des Remedes Succedanées, ou aprochans de ceux que l'on peut préparer par l'Alkaest. Rouen et Paris, Guillaume Behourt et Laurent d'Houry, 1706. In-12 de [1] f.-200-[2] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés. Marges rongées par l'humidité, sans atteinte au texte. Ouvrage rare et fort curieux dans lequel Jean Le Pelletier donne la traduction d'un texte du médecin et alchimiste anglais George Starkey (1628-1665), proche du grand Philalèthe ; ce dernier accomplissait dans le laboratoire de son ami, de sensationnelles transmutations alchimiques. Starkey développe dans cet ouvrage les principes de Paracelse et Van Helmont sur l'Alkaest ou dissolvant universel. La réalisation de l'Alkaest est une étape importante dans la réalisation de la Pierre philosophale. En dissolvant les corps en leur matière primitive, il permet aux alchimistes d'isoler la matière première des métaux. Starkey a laissé son nom à un savon (combinaison de potasse et de térébentine), dont on trouve le détail des opérations dans cet ouvrage. "Ouvrage rare et fort curieux" selon Dorbon (2649).