Lot n° 25

Estimation :

Alchimie - DULCO (Gaston). Traité philosophique de la triple préparation de l'or et de l'argent. [Suivi de :] De la droite et vraie manière de produire la Pierre Philosophique, ou le Sel argentifique & aurifique. Paris, Laurent d'Houry, 1595 [1695]. In-12 de 119 pp. Vélin ivoire de l'époque. Édition originale française traduite du latin par Guill. Salmon. "Joint au Dictionnaire hermétique de Salmon sur le titre duquel il est indiqué." Caillet. "Ouvrage presque introuvable. A la suite du dictionnaire se trouve le 'Traité philosophique de la triple préparation de l'or et de l'argent par G. Le Douc, dit de Claves’. Suivi de 'la droite et vraie manière de produire la pierre philosophique'. Ces deux traités ayant un titre spécial et une pagination séparée manquent souvent." S. de Guaita. "Le Dictionnaire seul est de Salmon. Les deux traités qui l'accompagnent ont une pagination séparée (120 pp. dont un feuillet blanc) et un titre particulier, avec la date erronée de 1595 : Traité philosophique de la triple préparation de l'or et de l'argent, Par Gaston Le Doux dit de Claves. Le second traité, que ce titre ne mentionne pas, occupe les 70 dernières pages et est intitulé : De la droite et vraie manière de produire la Pierre Philosophique, ou le Sel argentifique & aurifique. Barbier qualifie le 'Dictionnaire de Salmon' d'introuvable." Dorbon. Très rare. (Caillet 3349 et 9857 ; S. de Guaita 919 ; Dorbon 4378.)