Alchimie - CASTAIGNE (Gabriel de). Le Grand Miracle... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Alchimie - CASTAIGNE (Gabriel de). Le Grand Miracle de nature metalique, que en imitant icelle sans Sophistiqueries tous les metaux imparfaits, se rendront en Or fin, & les maladies incurables guariront. [présenté comme l’Œuvre de Jean Saunier, élève d’Artephius, composé
le 7 may 1412], mis en lumière par le Reverend Père de Castaigne. Paris, Jean d'Houry, 1660.
In-12 de 19-[1]-93-[1bl.]-75 pp. Manquent les 3 dernières pages. La p. 76 (fin du texte) est manuscrite. Veau marbré, dos à nerfs orné, petites étoiles dorées aux angles des plats (reliure de l'époque). Frottés et épidermures, coiffe inf. usée, coins usés. Etiquette moderne collée sur le plat. Qqs petits trous et galeries vers marginales (certaines restaurées).
Deuxième édition extraite des Œuvres de Castaigne parue chez d'Houry en 1661, avec un titre à part. (Caillet 2061.)