Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Alchimie - BEGUIN (Jean). Les Elemens de Chymie de Maistre Jean Beguin. Reveus, expliquez, & augmentez, par Jean Lucas de Roy, Medecin Boleducois. Quatriesme edition. Rouen, Martin de La Motte, 1637. Petit in-8 de [8] ff.-432-[48] pp. Vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Mouillures et rousseurs, qqs fines galeries de vers marginales. 11 bois gravées dans le texte (fourneaux). Premier traité de chimie écrit en un langage clair, aisément compréhensible du profane. Il rompt définitivement avec les pratiques hermétiques des alchimistes. "Ouvrage fort rare d’alchimie orné de figures sur bois dans le texte." Caillet (911 qui ne cite pas cette 4e édition). Beguin était selon Lenglet-Dufresnoy un artiste habile, sa chimie étant très recherchée des connaisseurs. Traducteur du Cosmopolite, on lui doit la découverte de plusieurs substances dont le "calomel".