Lot n° 12

Estimation :

Alchimie. Trésor Hermétique comprenant le Livre d'Images sans paroles (Mutus Liber) ou toutes les opérations de la philosophie hermétique sont décrites et représentées réédité avec une Introduction par le Dr Marc HAVEN et le Traité symbolique de la Pierre philosophale en soixante-dix-huit figures par Jean-Conrad BARCHUSEN réédité pour la première fois avec une Notice par Paul SERVANT. Lyon, Paul Derain, 1943. In-4 broché, couv. imprimée. Ex-libris de L. Mérigot. Tirage à 320 ex. numérotés (n°114). 15 et 19 planches. Très bon exemplaire.