Lot n° 9

Estimation :

[ALBERT LE GRAND (Frère)]. Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du Petit Albert traduits exactement sur l'Original Latin, intitulé Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus Naturae arcanis. Enrichi de Figures mystérieuses et la manière de les faire. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Lyon, Chez les héritiers de Beringos Fratres, 1791. Petit in-12 demi-basane blonde, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (rel. XIXe s.). 9 planches gravées hors texte, certaines dépliantes, et qqs figures gravées dans le texte. Qqs frottés, petites rousseurs par endroits.