Lot n° 8

Estimation :

ALBERT LE GRAND (Frère). Les Admirables secrets d'Albert-Le-Grand, contenant plusieurs traités sur la conception des femmes, des vertus des herbes, des pierres précieuses, et des animaux ; augmentés d'un abrégé curieux de la physionomie, et d'un préservatif contre la peste, les fièvres malignes, les poisons et l'infection de l'air ; tirés et traduits sur des anciens manuscrits de l'auteur, qui n'avaient pas encore paru, ce qu'on verra plus amplement dans la table, et ce qui aura été ajouté dans cette dernière édition ; divisés en quatre livres. Lyon [Avignon], chez les Héritiers de Beringos, à l'enseigne d'Agrippa [Offray aîné], 1791 [c. 1850]. In-16 de XX-203 pp. Demi-basane havane, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 2 frontispices dont un dépliant colorié, et de 6 figures gravées sur bois dont 3 hors-texte (dont 1 dépliante coloriée et 1 hors texte coloriée) ainsi que d'une vignette maçonnique in-texte. "Édition rare de ce livre fort recherché" selon Caillet. Qqs rousseurs. (Caillet 132 ; Dorbon 42).