AGRIPPA (Henri-Corneille). Les Œuvres magiques, mises en français par Pierre d'ABAN, avec des secrets occultes, notamment celui de la Reine des Mouches velues. Rome, sn, 1744 [c. 1830].
In-18 demi-maroquin vert, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque).
Portrait de Pierre d'Aban en frontispice, 5 planches hors texte, figures gravées dans le texte. Rousseurs éparses.
Apocryphe : Pierre d'Aban est antérieur à Agrippa de plus d’un siècle et demi.
"Édition très rare et recherchée, ornée du portrait du traducteur, de 5 planches hors texte et de figures dans le texte. – Secrets occultes, notamment celui de la Reine des mouches velues." Caillet (97). La Reine des mouches velues aiderait celui qui réussirait à s'en emparer à trouver des trésors, or ou objets précieux sous terre.