AGRIPPA (Henri-Corneille). La Philosophie occulte. Divisée en trois livres et traduite du Latin. La Haye, Alberts, 1727.
2 vol. in-8 de 427 pp., [11] ff.-317 p. Sans le titre au tome I mais bien complet des 22 pp. liminaires au tome II contenant l'Apologie pour H. C. Agrippa, par G. Naudé, tirée de son "Apologie pour les grands hommes soupçonnez de Magie". 11 planches hors texte ; qqs figures g.s.c. dans le texte dont 10 à pleine page et 7 à mi-page représentant les proportions du corps humain. Veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. post., tr. rouges (reliure de l'époque). Fines mouillures brunes par endroits en marge sup.
Édition rare et fort recherchée, selon Caillet et St. de Guaita. "Ouvrage capital pour l'étude de l’occulte & très rare. Figures magiques dans le texte. C'est non seulement le meilleur traité de Kaballe qui existe, mais aussi le traité le plus pratique de Haute Magie." (Caillet 95 ; Guaita 1104.)