Lot n° 1

Estimation :

[ABRAHAM (Ant. Firmin)]. Miroir de la vérité, dédié à tous les maçons. Paris, Chez le F:. Abraham, 1800-1802. 3 vol. in-8 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et brun, tr. marbrées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire. Caillet donne 4 volumes dont le dernier daté de 1805. "Ouvrage d’une excessive rareté et du plus grand intérêt au point de vue initiatique. Réfutation de Barruel. Protection accordée par le Roi de Prusse aux F. -. M.*. de ses états. Les dangers de l’athéisme. Traits d’union entre le G.*. O.*. de France et le Rite Ecossais. Initiations aux anciens mystères. Un aveugle peut-il être reçu maçon. Inauguration du temple des Elèves de Minerve et description de ce temple. Nombreuses poésies initiatiques. Discours. Installations de loges, etc…" Caillet. (Barbier III, 310 ; Caillet 29.)