Personnage naïf (Paysan portant un outil agraire... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Personnage naïf (Paysan portant un outil agraire ?) en bronze à patine de fouille verte trouvé sur le site archéologique de Ban Chiang en Thaïlande considéré comme le plus important habitat préhistorique découvert à ce jour en Asie du Sud-Est... Le site témoigne de l'existence d'activités agricoles ainsi que de la production et de l'utilisation de métaux. Le site date de 1.495 av. J.-C. et contient des traces du début de l'occupation agraire en Asie du Sud-Est, ainsi que des preuves de la culture du riz humide, de complexe technologique associé à des animaux domestiques de ferme, à la fabrication de la céramique et à la technologie de fabrication d'outils en bronze (Source UNESCO). Provenance collection Mr Asawaree (Thaïlande). Aucune datation effectuée. H. 12 cm hors socle