Lot n° 31

Charles GESMAR (Nancy 1900 - Paris 1928)

Résultat :
Estimation :

Mistinguett Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir Signé en bas à gauche Gesmar. 49 x 31,5 cm Si son nom est souvent occulté aujourd'hui, Gesmar figure parmi les plus importants costumiers et affichistes de l'âge d'or du music - hall français. Il débuta très jeune, à l'âge de seize, en réalisant des costumes pour Mistinguett, et il est certain qu'une partie de l'aura dont bénéficie cette artiste encore aujourd'hui est due au talent de Gesmar. Il travailla également à Vienne et Berlin en 1925, ainsi qu'au Moulin rouge.