Jacques FAMECHON, Paris - 1772/73
Verseuse en... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Verseuse en argent de style Transition Louis XV-Louis XVI à décor de guirlandes de feuilles de laurier, le fretel en forme de bourgeon, monogramme G dans un cartouche, manche en ivoire
Poinçons Jacques Famechon, reçu maître orfèvre en 1770
Poids brut : 582,6 g.
H. : 20 cm. 8 in.
Griffures d'usage, fendillements et décoloration au manche, état d'usage