Important Ghoum en soie (Iran) vers 1960, époque du Shah.
Velours en soie sur fondations en soie.
Champ bleu nuit à décor de mille fleurs encadrant un médaillon central losangique bleu ciel et vieil or en forme de diamant stylisé.
Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2.
Bon état général.
340 x 230 cm