PROGRAMME DU THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES. Ballets des Champs Élysées, directeur artistique Boris Kochno, Directeur chorégraphique
Roland Petit, Paris, 1946-1947. Magnifique programme orné de photographies des responsables artistiques, danseurs, de lithographies publicitaires
de grandes maisons de coutures, des costumes de Antoni Clavé, Christian Bérard, illustrations de Léonor Fini, etc.
31,3 x 24,7 cm.
On joint :
• PROGRAMME DU THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES
International Ballet of the Marquis de Cuevas. Saison 1960. Illustrations des décors et costumes de Larrain.
31 x 24 cm.
• RÉUNION DE LIVRETS DE CHANT
- Livret de chant de "Jérusalem" de Robert Chabrier et Jo Moutet, chantée par Édith Piaf,
- Partition imprimée de "Non, je ne regrette rien" de Michel Vaucaire et Charles Dumont chantée par Édith Piaf, illustrée du portrait d’Édith Piaf
par Douglas,
- Livret de chant de "Marche des grenadiers", "Parade d’amour", chantées par Maurice Chevalier,
- Livret de chant de "Appelez ça comme vous voulez", de Jean Boyer et Georges van Parys, chantée par Maurice Chevalier.
- Livret de chant de "Oh ! La ! La !, fleur de Paris", "Un chant d’Espagne", chantées par Maurice Chevalier.