CHRISTOFLE
RARE CAFETIÈRE DE VOITURE PULLMAN... Lot 106
Résultat :
Estimation :
CHRISTOFLE
RARE CAFETIÈRE DE VOITURE PULLMAN DE LA COMPAGNIE DES WAGONS-LITS
Métal argenté uni, de forme tronconique, l’anse oblique en ébène à pans coupés, la prise de main ovoïde,
la panse gravée du monogramme Art Déco "WL" de la Compagnie des Wagons-Lits.
1928.
Marquée.
21,5 x 27 cm.
On joint :
• TRÈS RARE PLAN IMPRIMÉ DE LA CAFETIÈRE
Modifié en 1928 pour faire apparaître le nouveau logo.
À l'échelle.
c. 1926, modifié en 1928.
39,2 x 29,2 cm.
Reproduit page 68.
PROVENANCE.
À partir de 1926, ce type de cafetière était exclusivement réservé aux trains de luxe Pullmann
(Train Bleu, Orient Express). À la suite de la crise économique de 1929, il fut utilisé, au milieu
des années 1930, sur les autres trains de luxe, après transformation des voitures Pullman
à 28 places en voitures-restaurant à capacité de plus de 40 places.