Lot n° 24

Estimation :

OUSHEBTI DU GÉNÉRAL PA-KHÂS en fritte partiellement émaillée vert. Inscription gravée en creux sur le devant. Cassure antique, ce qui explique la différence de patine des deux parties. Égypte. XXXe dynastie. Haut. 18,5 cm Réf. Aubert, Statuettes égyptiennes, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1974, p. 253.