BÈS LÉGIONNAIRE debout sur un piédestal, brandissant un glaive de la main droite, et tenant un bouclier de la main gauche ; il est coiffé de la couronne à plumes. (Restaurations) Terre cuite. Égypte, Alexandrie. Époque Romaine (30 av. - 337 ap. J.-C.) Haut. 30 cm