Un prêtre marié. Paris, Librairie de Achille Faure, 1865. 2 volumes in-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture bleue conservée (René Aussourd).
ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Horace Landau, avec ex-libris.
JOINT, reliées au début des volumes : 2 L. A. S. de l'auteur (la première, du 27 janvier 1874, et la seconde, signée «Frère Jules», d'un jeudi de [18[78), à Hector Dupré de Saint-Maur (1 p. in-12 chacune).