La Peau de chagrin, roman philosophique. Paris, Charles Gosselin, Libraire, & Urbain Canel, Libraire, 1831. 2 volumes in-8°, demi-veau blond, dos lisse orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'époque)
ÉDITION ORIGINALE. Deux frontispices gravés par PORRET d'après Tony JOHANNOT et tirés sur chine.
De la bibliothèque Tresvaux de Berteux, avec ex-libris. Dos accidenté ; mors partiellement fendillés ; légères rousseurs. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE.