L'Eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. GUEUDEVILLE. S. l., 1751. Petit in-4° (181 x 243 mm), veau blond, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition revûe et corrigée.»
Quatorze figures gravées par LEMIRE & TARDIEU d'après Charles EISEN, dont un frontispice ; fleuron, vignette et cul-de-lampe.
EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER ET À GRANDES MARGES de cet ouvrage publié en format in- 12.
Quelques petites rousseurs. Ex-libris manuscrits du XIXe s. en page de garde.
Cohen, 348-349.