OEuvres. A La Haye, Aux Dépens du Libraire, 1740. 15 volumes grand in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition, considérablement augmentée, & accompagnée de remarques historiques & critiques.»
Quinze frontispices (avec quatre figures différentes, parfois répétées), dont un portrait de l'auteur dans le dernier volume, et quelques tableaux généalogiques repliés dans le même.
De la bibliothèque Galard de Béarn, avec ex-libris. Petit accident à la coiffe de tête du tome I, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.