* «La Bièvre.» S. l. [Amsterdam], De Niewe Gids, Août 1886.
In-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (Ad.
Lavaux rel.).
VÉRITABLE ÉDITION PRÉ ORIGINALE.
TIRÉ À PART, À TRÈS PETIT NOMBRE ET À PAGINATION PROPRE, extrait de la revue hollandaise «Die
Nieuwe Gids» d'août 1886.
ENVOI DE HUYSMANS en première page : «A l'ami de Fleury / G. Huysmans.»