Oeuvres complètes ]..]. traduites par François-Victor
HUGO. Paris, A. Lemerre, s. d. [1875-1880]. 16 tomes en 17 volumes petit in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Un frontispice gravé. UN DES 32 EXEMPLAIRES SUR CHINE comprenant un état supplémentaire du frontispice tiré en bistre avant la lettre, celui-ci (n° 17), justifié au crayon par l'éditeur. Dos légèrement passés.