Lot n° 312

Estimation :

[PRISME]. Le Prisme. Encyclopédie morale du Dix-neuvième siècle. Paris, L. Curmer, Éditeur, 1841. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, non rogné, couverture conservée (David). Illustrations par DAUMIER, GAGNIET, GAVARNI, GRANDVILLE... Dos légèrement terni et un nerf légèrement frotté