[MONTMORENCY-LUXEMBOURG - MASSON (Frédéric)]. Du nom de Montmorency Luxembourg et du titre de duc de Piney Luxembourg. S.l.n.d. [Paris,
Imprimé par Alphonse Lemerre, 1886]. In-4°, bradel, demi-vélin blanc (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Lettrines ornées et culs-de-lampe.
Tiré à 200 exemplaires, tous sur vélin, celui-ci offert à M. Germain Bapst portant la signature de l'auteur sous la justification. Dos sali et pièce de titre accidentée.
• MUSIQUE voir WAGNER.