Poèmes tragiques. Paris, Alphonse
Lemerre, Éditeur, 1884. Grand in-8°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert, gardes de soie vieil or, doubles gardes, couverture vert pâle conservée (Marius Michel).
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
UN DES 45 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 9), UN DES DIX SUR CHINE.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D' • UNE L. A. S. DE LECONTE DE LISLE à sa «Chère Cécile» (Paris, 22 août 1889), sous la forme d'UN DOUBLE POÈME fixé en page de garde, dont l'un reprenant la pièce du recueil intitulée «Sous l'épais Sycomore) «1 p. in-12), & • LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU POÈME «L'Holocauste» (4 ff. in-8° écrits au recto).
De la bibliothèque Louis Barthou, avec ex-libris. Carteret, II, 48.