Notre-Dame de Paris. Paris, Eugène Renduel, 1836. In-8°, veau, plats entièrement ornés d'un décor à froid à la cathédrale, titre à froid au centre du premier, dos à nerfs orné de fleurons à froid, tranches dorées (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, dite «Keepsake.«
Un titre-frontispice et dix planches gravées d'après ROUARGUE, BOULANGER, RAFFET, A. & T.
JOHANNOT & ROGIER, sur chine collé. Reliure légèrement frottée ; rousseurs ; tout petit manque au feuillet 25/26.
Vicaire, IV, 258-259 ; Carteret, III, 299-300.