La Double conversion. Conte en vers. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, Éditeurs, 1861. Grand in-16, bradel, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait en frontispice sur chine collé, un titre-frontispice par DELATRE et une vignette gravée sur acier.
Exemplaire comprenant un second état du titre-frontispice.