ARCHITECTURE. DIETTERLIN (Wendel). Le Livre de... Lot 224
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE]. DIETTERLIN (Wendel). Le Livre de l'architecture. Recueil de planches donnant la division, symétrie et proportion des cinq ordres […]. Liège,
Ch. Claesen Éditeur, & Paris, A. Lévy Fils, s. d. [1861]. 4 parties en deux volumes grand in-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un portrait en frontispice, un second titre en lettres rouges orné d'un décor d'encadrement et plus de 200 planches gravées. Coiffes légèrement frottées ; quelques rousseurs.