LE NANTEC Jacques (né en 1940)
Vestale nue à la corne florale
Résine ou "polybronze" à double patine
Signée et numérotée 5/300
Haut. : 135 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 28 cm
Double socle Haut. totale : 164 cm
Note : Pseudonyme de Jacques Métayer. En 1959, Jacques Le Nantec accède à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Pour vivre et financer ses sculptures, il est tour à tour décorateur, dessinateur de bandes dessinées (journal Spirou) et modeleur de figures de cire. A partir de 1969, il réalise des commandes publiques telle que le Monument au Maréchal Jean de Lattre de Tassigny à Mantes-la-Jolie. En 1990 crée une fonderie à Ayutthaya en Thailande. L'artiste ouvre succéssivement une galerie "Vent d'Est Vent d'Ouest" puis son "Musée Secret" à Macao à partir de 2006, lieu de sa résidence actuelle.
Bibliographie :
J. P. A. Akoun, Akoun: répertoire biographique d'artistes de tous pays des XIXe et XXe siècles. CV-XIX-XX, Cote de l'amateur, 2005, 1481, p. 835
Erika Dagadoway, Le Nantec, Paris, Éditions Le Léopard d'Or, 2001.
Erika Dagadoway, Le Nantec Volume I (réédition), Macao, Éditions Lei A-Mei, 2006.