Guéridon de forme ronde en placage d'acajou, il ouvre en ceinture par deux tiroirs et deux tablettes, il repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées terminés par des sabots de bronze, il est coiffé d'un marbre noir ourlé d'une galerie en laiton ajouré.
Style Louis XVI, XIXème siècle
(marbre restauré, galerie à refixer, sabots à refixer, état d'usage)
Haut. : 69,5 cm Diam. : 65,5 cm