Lot n° 144

Estimation :

Paire de vases en porcelaine blanche doré de forme balustre, la panse à décor polychrome de scènes antiques sur une face et de cornes d'abondances sur l'autre face, elle est flanquées d'anses en enroulement agrémentées de feuilles d'acanthe. Elle repose un piedouche terminé par un socle de forme carré. (usures au décor et à la dorure, un élément à refixer, restauration sur un des cols) Haut. : 39,5 cm - Larg. : m - Prof. : 11 cm