Lot n° 121

Estimation :

Mobiliers de salon en bois naturel mouluré et sculpté, les dossiers en chapeau de gendarme épaulés de soufflets et coiffés de carquois et torche flanqués de feuilles de lauriers, les montants en colonnes engagées ornés de cannelures, les accotoires à manchettes en enroulement agrémentés de feuilles d'acanthes, l'assise repose sur quatre pieds dont les antérieurs fuselés et cannelés terminés par des toupies. Style Louis XVI de la fin du XIXème (manque deux soufflets) Dim Fauteuils : Haut. : 104 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 55 cm Dim Canapé : Haut. : 110 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 55 cm