Lot n° 114

Estimation :

Encrier en bronze et marbre veiné blanc, le plateau de forme rectangulaire avec un ressaut central présente un porte plumes en cavité surmonté de deux encrier à décor d'une frise de feuilles, boutons fleuris, couronnes de lauriers aux cornes d'abondance et coiffé d'un aigle sur une boule, les couvercles découvrent des réservoirs en porcelaine inscrits dans un entourage de rinceaux fleuri . La façade présente un décor en applique d'une fleur flanquée de palmes. il repose sur quatre pieds ornés de feuillages. Fin du XIXème siècle (restauration au marbre) Haut. : 17 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 22,5 cm