Propriété d'un Gentleman (lots 36-85)
Figure... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Figure de Bouddha Amitabha en bronze doré de Mongolie, XVIIIe siècle, assis en dhyanasana, les mains en dhyanana mudra tenant un bol à aumônes, portant une robe de moine drapée sur l'épaule gauche, dont l'ourlet est incisé de motifs floraux, assis sur une base à double lotus, incisé sur la plaque de base en retrait avec un double vajra, 18 cm de haut
品相報告 Rapport de condition : Bon état général et patine de surface très attrayante ; quelques encoches éparses et petites entailles aux extrémités ; usure superficielle générale mineure comprenant des frottements et de légères éraflures ; la plaque de base a été re-cachée. Veuillez contacter le service pour des images d'état supplémentaires.