Propriété d'un Gentleman (lots 36-85)
Figure... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Figure de Maitreya en bronze doré tibétain, 17ème siècle, moulée debout portant un long châle, sa main gauche placée dans le geste de la générosité suprême, sa main droite tenue sur sa poitrine serrant une tige de lotus qui fleurit sur son épaule droite, son dhoti et son diadème sertis de cabochons de turquoise et de corail, 10 cm de haut, support en bois postérieur.
Provenance : ex. Collection Seward Kennedy
品相報告 Rapport de condition : Petites entailles aux extrémités, sinon bon état général ; monté sur un support en bois postérieur. Veuillez contacter le département pour des images d'état supplémentaires.