Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Propriété d'un Gentleman (lots 36-85) Figure debout sino-tibétaine d'Avalokiteshvara en bronze doré incrusté de turquoises, XIXe siècle, représentée avec onze têtes disposées sur cinq niveaux, le sommet avec une petite tête du Bouddha Amitabha, au-dessus d'un corps mince portant des bijoux ornés de cabochons de turquoises avec huit mains, 17 cm de haut, sur un support en bois 品相報告 Rapport de condition : Quelques bouts de doigts manquent ; le bout du récipient dans la main du personnage est légèrement cabossé ; quelques entailles mineures et une usure générale de la surface, y compris des frottements sur la dorure ; monté sur un support en bois moderne. Veuillez contacter le département pour des images d'état supplémentaires.