Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Les cinquante lots suivants (36-85) sont la propriété d'un Gentleman. Figure de bodhisattva en bronze doré sino-tibétain, XVIIe/18e siècle, finement moulée, assise en dhyanasana sur une base à double lotus, ses mains reposant sur ses genoux tenant un récipient, la plaque de base gravée d'un double-vajra, 11,5 cm de haut 品相報告 Rapport de condition : Le récipient a été légèrement plié contre la poitrine du personnage ; l'extrémité de la mèche de cheveux gauche du personnage est écaillée juste sous le coude ; quelques rayures superficielles générales liées à l'âge et des frottements sur la dorure. Veuillez contacter le département pour obtenir des images supplémentaires de l'état de la pièce.