Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Un phénix chinois en jade moucheté, dynastie Ming, 17ème siècle, finement sculpté avec la tête fortement tournée vers l'arrière avec des ailes finement détaillées en trois sections et une longue queue, le dessous sculpté avec ses jambes repliées sur son corps, la pierre de différents tons de noir, gris, et rose, 7cm de long Il y a une fine fissure naturelle à la pierre, commençant sur la joue exposée de l'oiseau et s'étendant le long du cou à l'autre côté sur l'aile. Sinon, elle est en très bon état. Il y a un trou sous le cou pour la suspension, ce qui peut ou non avoir été fait au moment de la fabrication.