Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Paire de bols ovales en porcelaine chinoise, période Jiaqing, chacun peint à l'extérieur de "porteurs de tributs" dans un paysage montagneux, l'intérieur et la base couverts d'une glaçure turquoise, 25,5 cm de large, sur des supports en bois dur sculpté (2) Note : Les porteurs de tributs étrangers représentés sur ces bols sont reconnaissables à leurs cheveux bouclés, leur grand nez et leurs vêtements exotiques. Ils sont accompagnés de bêtes extraordinaires telles qu'un lion bouddhiste, un bixie, un cheval pie, un éléphant blanc, un qilin et d'autres animaux mythiques. Ce sujet était particulièrement populaire à la cour des Qing au 18e et au début du 19e siècle et se retrouve dans un certain nombre de peintures de la cour des Qing, telles que Envoys from Vassal States and Foreign Countries Presenting Tribute to the Emperor, aujourd'hui dans la collection du Palace Museum, Beijing, illustré dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum : Qing Court Paintings, Vol. 14, Hong Kong, 1996, pl. 64. 品相報告 Rapport de condition : Un bol avec une zone de défaut de glaçure sur le bord de la bouche ; les deux bols avec des rayures de surface et une usure de la glaçure turquoise intérieure et une certaine usure de surface générale liée à l'âge, y compris des frottements et de légères rayures. Les supports en bois présentent une certaine usure, l'un d'entre eux a été réparé. Veuillez contacter le département pour des images supplémentaires sur l'état de l'objet.