Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Une paire de plats en porcelaine doucai, 18ème siècle, chacun peint à l'intérieur avec un médaillon central représentant un cerf sous un singe sur un pin, entouré d'abeilles et d'une paire de pies en vol, le tout encerclé par les 'trois amis de l'hiver', l'extérieur est peint de bambou et la base porte un Chenghua apocryphe, 20.5cm de diamètre (2) Note : Les jeux de mots virtuels sont très populaires dans l'art chinois et sont souvent réalisés en utilisant des homophones. Ici, le singe, les abeilles, la pie et le cerf sont combinés pour transmettre le jeu de mots "donner une grande richesse et conférer un titre de noblesse" (jue lu feng hou). 品相報告 Rapport de condition : Un plat avec quelques éclats sur le bord du pied, un recollé. L'autre plat avec des rayures/décolorations à la base. Les deux plats avec usure et rayures de surface. Veuillez contacter le service pour des images de condition supplémentaires.