Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Travail français de 1910. Boîte de beauté en or jaune 18k (750‰) à décor géométrique émaillé noir (accidents, manques et rayures). L'intérieur est compartimenté pour contenir deux boîtes à fard, un étui de rouge à lèvres et un miroir (accidents). Le poussoir est orné de deux éléments en corail (petits manques) rehaussés de diamants taillés en rose (manque un). Dimensions : 7 x 4,5 x 1 cm Poids brut : 134 g