Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

CARTIER, Paris Années 1930 Exceptionnelle Pendule Mystérieuse Probablement une commande spéciale. Argent (925‰), marbre, marqueterie de rhodonite, onyx, cristal de roche. En forme de portique, elle est soutenue par deux colonnes à pans coupés à section octogonale en onyx, la base et le corps de la pendule en plaquage de rhodonite sur une âme en marbre, le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé souligné d'émail noir. Chiffres romains en argent pour indiquer les heures en applique, aiguilles à gradins dégressifs imitant l'architecture de l'Empire State Building. Mouvement d'origine (non signé) à axe unique à huit jours. Signée Cartier, Paris Poinçon de Maurice Couët Dimensions : 17,7 x 15 x 9,7 cm Poids brut : 2.667 g. Clé rapportée. Provenance : Ancienne collection Maurice Rheims Accompagnée d'un Certificat : No OBAC2103-1 par Olivier Bachet et Alain Cartier.