CARTIER, Paris
Années 1930
Exceptionnelle
Pendule... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CARTIER, Paris
Années 1930
Exceptionnelle
Pendule Mystérieuse
Probablement une commande spéciale.
Argent (925‰), marbre, marqueterie de rhodonite, onyx, cristal de roche.
En forme de portique, elle est soutenue par deux colonnes à pans coupés à section octogonale en onyx, la base et le corps de la pendule en plaquage de rhodonite sur une âme en marbre, le cadran de forme octogonale en cristal de roche taillé souligné d'émail noir.
Chiffres romains en argent pour indiquer les heures en applique, aiguilles à gradins dégressifs imitant l'architecture de l'Empire State Building.
Mouvement d'origine (non signé) à axe unique à huit jours.
Signée Cartier, Paris
Poinçon de Maurice Couët
Dimensions : 17,7 x 15 x 9,7 cm
Poids brut : 2.667 g.
Clé rapportée.
Provenance : Ancienne collection Maurice Rheims
Accompagnée d'un Certificat : No OBAC2103-1 par Olivier Bachet et Alain Cartier.