René BOIVIN
1933-1935
Bracelet rigide orné d'un clip amovible "rouleaux" à gradins en platine (850‰) et or gris 18k (750‰) serti de diamants ronds et baguette. Tour de poignée en métal.
Clip signé.
Poids brut (du clip) : 31 g.
Accompagné d'un certificat de Madame Françoise Cailles attestant qu'il s'agit d'une création René Boivin vers 1933-35 d'après un dessin de Juliette Moutard.
Bibliographie : Françoise Cailles, "René Boivin Joaillier"
Editions de l'Amateur, reproduit p.187.