Travail allemand du XIXème siècle.
Bague de curiosité... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Bague de curiosité formant une église en argent (925‰) partiellement doré
Gravée "Bos" en creux
Tdd : 64
Poids : 29 g.
Provenance: Ancienne Collection André Breton
Bibliographie: Bague reproduite en pleine page dans "Yves Gastou, Bagues d'homme", Albin Michel, L'Ecole des Arts Joailliers , p. 110
Bague inspirée des bagues de mariage juives en forme de maison. Ici la bague représente une église de façon très distincte : Christ en croix à l'extérieur, petits personnages et crucifix en relief à l'intérieur.