Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Travail allemand du XIXème siècle. Bague de curiosité formant une église en argent (925‰) partiellement doré Gravée "Bos" en creux Tdd : 64 Poids : 29 g. Provenance: Ancienne Collection André Breton Bibliographie: Bague reproduite en pleine page dans "Yves Gastou, Bagues d'homme", Albin Michel, L'Ecole des Arts Joailliers , p. 110 Bague inspirée des bagues de mariage juives en forme de maison. Ici la bague représente une église de façon très distincte : Christ en croix à l'extérieur, petits personnages et crucifix en relief à l'intérieur.