Travail de la première moitié du XIXe siècle
Pendentif... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Pendentif en or jaune18k (750‰) et argent orné d'un camée sur cornaline représentant une "Femme de profil à l'antique" dans un entourage de perles probablement fines et de diamants taillés en rose
On y joint un tour de cou en métal argenté.
Hauteur du pendentif : 4 cm - de la chaîne : 42 cm
Poids brut : 4,8 g