Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Travail turc de la deuxième moitié du XIXe siècle. Ensemble de deux broches "Eglantine" en or jaune18k (750‰) pour la plus petite et 14k (585‰) pour la plus grande, partiellement émaillé (manque une feuille et petits manques à l'émail) entièrement pavées de diamants taille ancienne et taillés en rose. Les épingles en or jaune 9k (375‰). Dimensions : 5,4 x 3,6 et 4,3 x 3 cm Poids brut : 27,4 g