Travail turc de la deuxième moitié du XIXe siècle.
Ensemble... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Ensemble de deux broches "Eglantine" en or jaune18k (750‰) pour la plus petite et 14k (585‰) pour la plus grande, partiellement émaillé (manque une feuille et petits manques à l'émail) entièrement pavées de diamants taille ancienne et taillés en rose. Les épingles en or jaune 9k (375‰).
Dimensions : 5,4 x 3,6 et 4,3 x 3 cm
Poids brut : 27,4 g