Ferdinand BERTHOUD
Montre de gousset en or 18k... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Ferdinand BERTHOUD
Montre de gousset en or 18k (750‰) de différents tons à décor de trophées dans un double entourage de guirlandes de fleurs et de feuilles de laurier.
Cadran émaillé blanc (fêlure) à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles en or, manque le verre.
Mouvement signé Berthoud à Paris et numéroté 713
On y joint sa clef en or ornée d'agate
Travail français de la fin du XVIIIe siècle (lettre "g" couronnée)
Diamètre: 4,5 cm
Poids brut : 69,4 g