Lot n° 11

GAULE

Résultat : Non Communiqué
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C.
Av. Profil à droite d’une petite tête nue, ronde et bouclée, entourée de cordons perlés issus de la nuque et du front et reliés à quatre petites têtes bouclées. La base du cou prend appui sur une lance pointée vers le bas, et barrée au sommet par un décor horizontal. Rv. Cheval androcéphale à droite, avec derrière une roue ovale, et surmonté d’un aurige tenant les rênes de la main gauche. Dessous personnage allongé vers la droite, aux deux ailes éployées. Devant le poitrail, étendard rectangulaire à frange, relié à la main droite de l’aurige.
DT.2126 v. - LT.6838 v. ; Or - 1,82 g - 13,4 mm - 1 h
Fentes du flan à la frappe. TTB.
Exemplaire proche du Nouvel Atlas 2126, avec le revers orienté à droite